Menson

23.11
17:31

Интересное о планетах солнечной системы



Внимание исследователей приковано не только к Солнцу – источнику жизни на Земле, но и другим космическим объектам, в частности планетам Солнечной системы. Развитие науки позволяет все больше узнавать их особенности.

Самое большое море находится на Юпитере
Планетам солнечной системы, в том числе великана Юпитера, посвящены даже слоты онлайн казино гоиксбет. Казалось бы, искушенную аудиторию сложно удивить пирамидами, египетскими статуями и другими типичными атрибутами жанра, но слоты солнечной системы окончательно смогли покорить игровую аудиторию. Впрочем, именно на Юпитере находится самое большое в Солнечной системе количество водорода и гелия: по сути планета практически из них состоит. Оценив ее массу и состав, ученые предположили, что под облаками льда находится море из жидкого водорода.
Самая быстрая планета
Чтобы вернуться вокруг своей оси на 360 градусов, Земле нужны сутки. Но самая большая планета Солнечной системы – Юпитер – делает полное вращение вокруг оси всего за 12 часов. При этом, чтобы совершить оборот вокруг Солнца, планете нужен не один, а целых 12 земных лет.
Гигантский день Меркурия
После лишения Плутона статуса одной из планет Солнечной системы Меркурий оказался самой маленькой планетой. Сутки здесь растянуты почти на 57 земных, а вокруг Солнца планета облетает всего за 88 суток.
Количество природных спутников
Первое место в этом рейтинге занимает Сатурн: у него 82 спутника, причем в лидеры планета вышла в 2019 году, когда было открыто еще 20 спутников в дополнение к уже известным. Второе место занимает Юпитер, сопровождаемый 79 небесными телами. Уран – на третьем месте: у него 27 спутников, два из которых – Титания и Оберон – были открыты еще в конце XVIII века. Кстати, у Меркурия и Венеры вообще нет спутников.
Венера считалась звездой
Красавица Венера первой появляется на вечернем небосклоне и за счет интенсивного отражения солнечного света действительно похожа на звезду. Планета «возвращает» около 76% солнечного света из-за особенностей атмосферы.
Самая высокая точка в Солнечной системе
Она находится на Марсе. Это недействующий вулкан Олимп, высотой примерно 26 км. Для сравнения: самая высокая точка Земли – гора Эверест – возвышается над уровнем моря на 8,8 км. Олимп настолько огромен, что с какой-либо точки планеты его невозможно увидеть полностью, ведь часть будет находиться за горизонтом.
Планета, похожая на Землю
По размерам на Землю похожа Венера, но земляне вряд ли смогут высадиться на этой планете. Среди причин – фантастически высокая температура на поверхности (450°C) и более плотная по сравнению с земной атмосфера, состоящая в основном из углекислого газа. Поэтому облака на Венере представляют собой испарение серной кислоты.
Но ведь приблизиться к планете удалось. Первым аппаратом, прошедшим в 35 000 км от поверхности Венеры, стал американский Mariner-2. В 1962 году его миссия подтвердила теорию сверхгорячей атмосферы небесного тела.
Кольца имеет не только Сатурн
Кольца также Уран, Юпитер и Нептун. У последней планеты четыре кольца (два основных и столько же второстепенных), почти незаметные на большом расстоянии, по сравнению с Сатурном. Они имеют прерывистую структуру – так же, как Уран и Юпитер.
Красное небо Марса
Если бы космонавт оказался на поверхности планеты, он увидел бы не черное небо, как должно быть в отсутствие атмосферы, и не синее, как на Земле. Присутствующая в воздухе пыль делает небо Марса красным. А марсианские облака состоят из воды и углекислого газа и имеют схожую с земной ячеистую структуру.
Вода на Марсе
На планете много воды, но в замороженном состоянии. Причем это самое распространенное на Земле вещество сконцентрировано в полярных районах Марса. По предварительным оценкам, только на поверхности находится 5 млн км льда. В других слоях "твердой" воды может быть в разы больше. Если расплавить весь лед, вода полностью покроет поверхность красной планеты, создав сплошное море глубиной 11 м. Ученые уверены, что в геологическом прошлом вода была жидкой. Итак, вполне вероятно, что когда-то на Марсе существовала жизнь.
Интересное о планетах солнечной системы


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Menson x0



Работаю менеджером, занимаюсь спортом, играю, путешествую, люблю пиццу и пиво